Envío gratis por encima de 40€

Valoraciones de Trustpilot:Reseñas de Trustpilot

Royal Canin Vet Calm Gato Aves - Pienso seco para gato para salud urinaria, digestión y piel | 4 kg

Hecho por: Royal Canin

Ir directamente a la información del producto
1 de 2

Weight
Precio habitual €59,81 EUR
Precio de oferta €59,81 EUR Precio habitual €0,00 EUR
Precio unitario €14,95  por  kg
En stock
Impuesto incluido. Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pago.
Mejor juntos
Royal Canin Vet Calm Gato Aves - Pienso seco para gato para salud urinaria, digestión y piel Royal Canin Vet Calm Gato Aves - Pienso seco para gato para salud urinaria, digestión y piel4 kg€59,81 EUR
El premio perfecto para acompañar la comida — las chuches hacen que el entrenamiento (y el cariño) sea aún más dulce.
Lo sentimos, está agotado.

Pero podremos avisarte cuando esté disponible nuevamente.

Recíbelo entre Jueves, 30/07 y Viernes, 31/07
Vet Joana Habla con nuestra veterinaria Joana vía WhatsApp +351 910 480 541
Gana 60 NutriPoints Saber más

  • Entrega rápida
  • Más de 10.000 clientes
  • Pago 100% seguro

Lo que tu mascota también necesita

Esenciales elegidos a mano que combinan con este pedido
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Brit_Blue_Cat_Sterilised_Wet_Chicken_Slices_Saqueta.png?v=1743695130
    Proveedor:
    Brit

    Brit Premium by Nature Gato Adulto Esterilizado Pollo - Comida húmeda para gato esterilizado

    100 g
    Precio habitual €0,56 EUR
    Precio de oferta €0,56 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €0,56  por  100g
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Alimento_HAmido_para_Gato_Happy_Cat_Kitten_JAnior_Aves.jpg?v=1752830720
    Proveedor:
    Happy Cat

    Happy Cat Gato Gatito y Junior Aves - Comida húmeda para gato

    85 g
    Precio habitual €0,77 EUR
    Precio de oferta €0,77 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €0,91  por  100g
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Alimento_HAmido_para_Gato_Happy_Cat_Culinary_SalmAo.jpg?v=1752830726
    Proveedor:
    Happy Cat

    Happy Cat Culinary Gato Adulto Salmón - Comida húmeda para gato

    85 g
    Precio habitual €0,77 EUR
    Precio de oferta €0,77 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €0,91  por  100g
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Alimento_HAmido_para_Gato_Happy_Cat_Culinary_Pato.jpg?v=1752830732
    Proveedor:
    Happy Cat

    Happy Cat Culinary Gato Adulto Pato - Comida húmeda para gatos

    85 g
    Precio habitual €0,77 EUR
    Precio de oferta €0,77 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €0,91  por  100g
  • Cat's Best Universal Gato Fresa - Arena para gato
    Agotado
    Proveedor:
    Cat's Best

    Cat's Best Universal Gato Fresa - Arena para gato

    10 L
    Precio habitual €8,73 EUR
    Precio de oferta €8,73 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €0,87  por  kg
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Trixie_Flea_and_Dust_Comb_Double_Sided.png?v=1737460403
    Proveedor:
    Trixie

    Peine para pulgas y polvo Trixie de doble cara

    9 cm 14 cm
    Precio habitual A partir de €1,03 EUR
    Precio de oferta A partir de €1,03 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €0,12  por  kg
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Trixie_Vara_Spielstab.png?v=1737454296
    Proveedor:
    Trixie

    Juguete para gatos Trixie Spielstab con correas de cuero

    1 Unidade
    Precio habitual €1,30 EUR
    Precio de oferta €1,30 EUR Precio habitual €0,00 EUR
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Trixie_Erva_Gateira_cTabuleiro.png?v=1737456579
    Proveedor:
    Trixie

    Galletas de hierba gatera Trixie con bandeja

    2 unidades
    Precio habitual €4,40 EUR
    Precio de oferta €4,40 EUR Precio habitual €0,00 EUR
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Fat_Cat_Classic_ShowGulls.png?v=1737468617
    Proveedor:
    Fat Cat

    Juguete para gatos Fat Cat Classic ShowGulls

    11 cm
    Precio habitual €4,94 EUR
    Precio de oferta €4,94 EUR Precio habitual €0,00 EUR
1 de 9
El Pienso Veterinario para Gatos Royal Canin Vet Calm Feline es un alimento seco completo, especialmente formulado para gatos adultos que se enfrentan a periodos de adaptación o situaciones desafiantes. Con una receta a base de aves, esta dieta ayuda a gestionar las alteraciones de comportamiento relacionadas con la ansiedad, proporcionando tranquilidad a su felino. Además del apoyo emocional, promueve la salud digestiva, urinaria y el bienestar de la piel y el pelaje.
Piel y pelaje sanos
Digestión saludable
Salud urinaria

Ideal para

El Pienso Veterinario para Gatos Royal Canin Vet Calm Feline es un alimento seco completo, especialmente formulado para gatos adultos que se enfrentan a periodos de adaptación o situaciones desafiantes. Con una receta a base de aves, esta dieta ayuda a gestionar las alteraciones de comportamiento relacionadas con la ansiedad, proporcionando tranquilidad a su felino. Además del apoyo emocional, promueve la salud digestiva, urinaria y el bienestar de la piel y el pelaje.

Características

Esta fórmula avanzada incluye proteína hidrolizada de leche y L-triptófano, ingredientes fundamentales para el manejo de la ansiedad y la adaptación a nuevos entornos. La inclusión de fibras vegetales y psyllium ayuda a eliminar el pelo ingerido y controla la formación de bolas de pelo, promoviendo una digestión saludable. Adicionalmente, la receta está enriquecida con aceite de pescado y aceite de borraja para ayudar a la función de barrera natural protectora de la piel. Para garantizar un apoyo global, la composición mineral equilibrada crea un entorno urinario desfavorable para la formación de cristales y cálculos de estruvita y oxalato de calcio. Con un 36% de proteína y un 11% de grasa, ofrece una nutrición completa y adaptada a las necesidades de los gatos adultos, manteniendo su vitalidad mientras cuida de su equilibrio emocional.

Modo de empleo

• Divida la ración diaria en 2-3 comidas.
• Mantenga agua fresca siempre disponible.
• Conserve el saco bien cerrado en un lugar fresco y seco.

Composición

Proteínas de ave deshidratadas, maíz, arroz, gluten de trigo*, gluten de maíz, proteínas animales hidrolizadas, fibras vegetales, grasas animales, pulpa de remolacha, sales minerales, aceite de pescado, cáscaras y semillas de psyllium (0,50%), aceite de soja, fructo-oligosacáridos, aceite de borraja, hidrolizado de proteínas lácteas**, extracto de flor de tagete (fuente de luteína)

Preguntas frecuentes

¿Para qué sirve el pienso Royal Canin Vet Calm Feline?

Royal Canin Vet Calm Feline es un pienso seco formulado para gatos adultos que se enfrentan a periodos de adaptación o problemas de comportamiento relacionados con la ansiedad. Contiene proteína hidrolizada de leche y L-triptófano para ayudar a tranquilizar a su felino en situaciones difíciles.

¿Necesito la indicación de un veterinario para darle Royal Canin Vet Calm a mi gato?

Sí, al ser un alimento dietético veterinario completo, se recomienda consultar a un veterinario antes de iniciar su uso o de prolongar el periodo de utilización. La recomendación inicial es utilizar este pienso durante un periodo máximo de 6 meses.

¿Cuál es la principal fuente de proteína del pienso Royal Canin Vet Calm Feline?

La principal fuente de proteína de este pienso son las aves (proteínas de ave deshidratadas). La fórmula cuenta con un 36% de proteína bruta e incluye también proteína hidrolizada de leche, que desempeña un papel fundamental en el manejo de la ansiedad del gato.

¿Este pienso ayuda a evitar la formación de bolas de pelo?

Sí, Royal Canin Vet Calm Feline incluye fibras vegetales y psyllium en su composición. Estos ingredientes ayudan a eliminar el pelo ingerido y controlan la formación de bolas de pelo, favoreciendo una digestión saludable.

¿Royal Canin Vet Calm Feline protege la salud urinaria del gato?

Sí, este pienso posee una composición mineral equilibrada que crea un entorno urinario desfavorable para la formación de cristales y cálculos de estruvita y de oxalato cálcico, protegiendo así el tracto urinario de su gato adulto.

¿Cómo debo hacer la transición alimentaria al pienso Royal Canin Vet Calm Feline?

La transición debe hacerse gradualmente a lo largo de 10 días. En los días 1 a 3, mezcle un 75% del pienso antiguo con un 25% del nuevo; en los días 4 a 6, ofrezca un 50% de cada uno; en los días 7 a 9, pase a un 25% del antiguo y un 75% del nuevo; y en el día 10, puede dar el 100% de Royal Canin Vet Calm Feline.

¿Cuáles son los beneficios de este pienso para la piel y el pelo del gato?

La receta de Royal Canin Vet Calm Feline está enriquecida con aceite de pescado y aceite de borraja. Estos ingredientes ayudan a reforzar la función de barrera natural de la piel, promoviendo una piel sana y un pelaje brillante.

Confianza
Precio

Constituyentes analíticos

kcal por 1000g

3350

Proteína cruda

36.0%

Grasa cruda

11.0%

Ceniza cruda

7.8%

Fibra cruda

4.2%

Carbohidratos

33.0% Valor calculado. ¿Cómo?

Humedad

8.0% Valor calculado. ¿Cómo?

Guía de Alimentación

Peso de la mascota Nivel de actividad Cantidad diaria
2 kg Magro 41 g
2 kg Normal 34 g
2 kg Excesso de peso 28 g
2,5 kg Magro 48 g
2,5 kg Normal 40 g
2,5 kg Excesso de peso 32 g
3 kg Magro 55 g
3 kg Normal 46 g
3 kg Excesso de peso 37 g
3,5 kg Magro 62 g
3,5 kg Normal 51 g
3,5 kg Excesso de peso 41 g
4 kg Magro 68 g
4 kg Normal 56 g
4 kg Excesso de peso 45 g
4,5 kg Magro 74 g
4,5 kg Normal 61 g
4,5 kg Excesso de peso 49 g
5 kg Magro 79 g
5 kg Normal 66 g
5 kg Excesso de peso 53 g
5,5 kg Magro 85 g
5,5 kg Normal 71 g
5,5 kg Excesso de peso 57 g
6 kg Magro 90 g
6 kg Normal 75 g
6 kg Excesso de peso 60 g
6,5 kg Magro 96 g
6,5 kg Normal 80 g
6,5 kg Excesso de peso 64 g
7 kg Magro 101 g
7 kg Normal 84 g
7 kg Excesso de peso 67 g
7,5 kg Magro 106 g
7,5 kg Normal 88 g
7,5 kg Excesso de peso 71 g
8 kg Magro 111 g
8 kg Normal 92 g
8 kg Excesso de peso 74 g
8,5 kg Magro 116 g
8,5 kg Normal 97 g
8,5 kg Excesso de peso 77 g
9 kg Magro 120 g
9 kg Normal 101 g
9 kg Excesso de peso 80 g
9,5 kg Magro 125 g
9,5 kg Normal 104 g
9,5 kg Excesso de peso 83 g
10 kg Magro 130 g
10 kg Normal 108 g
10 kg Excesso de peso 87 g

Calculadora de Duração

Calcula cuántas semanas debería durar este paquete, según el peso y el nivel de actividad de tu mascota.


Compare with similar options

  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Royal_Canin_Vet_Care_Nutrition_Feline_Skin_Coat.png?v=1737462240
    Proveedor:
    Royal Canin

    Royal Canin Vet Skin & Coat Gato Aves - Pienso seco para gato para piel y pelo saludables

    1.5 kg 3.5 kg
    Precio habitual A partir de €22,88 EUR
    Precio de oferta A partir de €22,88 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €15,25  por  kg
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Friskies_Gato_Adulto_Coelho__Frango_e_Legumes.png?v=1737393829
    Proveedor:
    Friskies

    Friskies Gato Adulto Conejo, Pollo y Verduras - Pienso seco para gato con conejo, pollo y verduras

    2 kg 4 kg 20 kg
    Precio habitual A partir de €10,58 EUR
    Precio de oferta A partir de €10,58 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €4,34  por  kg
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Specific_Cat_FCD_Crystal_Management.png?v=1737460745
    Proveedor:
    Specific

    Specific Gato FCD Crystal Management Pescado - Pienso seco para gato para la salud urinaria

    400 g 2 kg 7 kg
    Precio habitual A partir de €5,47 EUR
    Precio de oferta A partir de €5,47 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €1,37  por  100g
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/PPVD_Feline_HA_Hypoallergenic.png?v=1737454180
    Proveedor:
    PPVD

    PPVD HA Gato Hipoalergénico - Pienso seco para gato con alergias

    1.3 kg 3.5 kg
    Precio habitual A partir de €17,00 EUR
    Precio de oferta A partir de €17,00 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €13,08  por  kg
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Libra_Gato_Sterilized_Frango.png?v=1737393161
    Proveedor:
    Libra

    Libra Gato Esterilizado Pollo - Pienso seco para gato esterilizado

    1.5 kg 3 kg 12 kg
    Precio habitual A partir de €7,58 EUR
    Precio de oferta A partir de €7,58 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €5,05  por  kg
1 de 5