Portes grátis acima de 40€

Avaliações Trustpilot:Trustpilot Reviews

Royal Canin Vet Renal Gato Adulto Vaca - Ração húmida para gato para insuficiência renal | 6 x 85 g

Feito por: Royal Canin

Saltar para a informação do produto

Weight
Preço normal €8,70 EUR
Preço de saldo €8,70 EUR Preço normal
Preço unitário €1,71  por  100g
Em stock
Imposto incluído. Envio calculado na finalização da compra.
Melhor para portes grátis
Royal Canin Vet Renal Gato Adulto Vaca - Ração húmida para gato para insuficiência renal Royal Canin Vet Renal Gato Adulto Vaca - Ração húmida para gato para insuficiência renal6 x 85 g€8,70 EUR
A recompensa perfeita para acompanhar a refeição — os snacks tornam o treino (e o carinho) ainda mais doce.
Esgotado de momento.

Deixe o seu email e avisamos assim que voltar a estar disponível.

Receba entre Sexta-feira, 31/07 e Terça-feira, 04/08
Vet Joana Fale com a nossa veterinária Joana via WhatsApp +351 910 480 541
Ganhe 9 Nutripoints Saber mais

  • Entrega Rápida
  • Mais de 10.000 Clientes
  • Checkout 100% Seguro

O que mais o seu animal precisa

Essenciais escolhidos a dedo que combinam com esta encomenda
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Royal_Canin_Sterilised_37_9fd42601-059d-4c03-aad8-1ada24334457.png?v=1737393264
    Fornecedor:
    Royal Canin

    Royal Canin Gato Sterilised 37 Aves - Ração seca para gato esterilizado

    400 g 2 kg 4 Kg 10 kg
    Preço normal A partir de €4,79 EUR
    Preço de saldo A partir de €4,79 EUR Preço normal
    Preço unitário €11,98  por  kg
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Pro_Plan_Cat_Optisenses_Sterilised_Salmon_ec4b824c-ce30-4b59-8f22-3914eab657e6.png?v=1737462868
    Fornecedor:
    Pro Plan

    Pro Plan Gato Vital Functions Sterilised Salmão - Ração seca para gato esterilizado

    3 kg 400 gr
    Preço normal A partir de €4,08 EUR
    Preço de saldo A partir de €4,08 EUR Preço normal
    Preço unitário €7,39  por  kg
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Pro_Plan_Cat_OptiRenal_Sterilised_Adult_Turkey_Rice_719a8d08-c8bb-4ab3-bc01-2012df3df5f3.png?v=1737456366
    Fornecedor:
    Pro Plan

    Pro Plan Renal Plus Gato Adulto Esterilizado Peru e Arroz - Ração seca para gato para suporte renal

    400 g 1.5 kg 3 kg 10 kg
    Preço normal A partir de €4,85 EUR
    Preço de saldo A partir de €4,85 EUR Preço normal
    Preço unitário €12,13  por  kg
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Friskies_Gato_Junior_Frango__Leite_e_Legumes.png?v=1737393811
    Fornecedor:
    Friskies

    Friskies Gato Júnior Frango - Ração seca para gato

    400 g 1.5 kg
    Preço normal A partir de €1,99 EUR
    Preço de saldo A partir de €1,99 EUR Preço normal
    Preço unitário €4,98  por  kg
  • 10 L
    Fornecedor:
    Sanicat

    Sanicat Classic Fragrance Free Gato - Areia para gato

    10 L 16 L
    Preço normal A partir de €5,89 EUR
    Preço de saldo A partir de €5,89 EUR Preço normal
    Preço unitário €0,51  por  l
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Sanicat_Clumping_SabA_C2_A3o_Marselha.png?v=1737463476
    Fornecedor:
    Sanicat

    Sanicat Clumping Gato Sabão Marselha - Areia para gato

    10 l 16 l
    Preço normal A partir de €8,98 EUR
    Preço de saldo A partir de €8,98 EUR Preço normal
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Trixie_Flea_and_Dust_Comb_Double_Sided.png?v=1737460403
    Fornecedor:
    Trixie

    Trixie Flea and Dust Comb Double Sided

    9 cm 14 cm
    Preço normal A partir de €1,02 EUR
    Preço de saldo A partir de €1,02 EUR Preço normal
    Preço unitário €0,12  por  kg
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Trixie_Creme_Paw_Care.png?v=1737473742
    Fornecedor:
    Trixie

    Trixie Creme Paw Care

    1 unidade
    Preço normal €3,23 EUR
    Preço de saldo €3,23 EUR Preço normal
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Trixie_Spray_Paw_Care.png?v=1737473744
    Esgotado
    Fornecedor:
    Trixie

    Trixie Spray Paw Care

    1 unidade
    Preço normal €3,23 EUR
    Preço de saldo €3,23 EUR Preço normal
1 de 9
A Ração Veterinária Royal Canin Vet Renal com Vaca é uma dieta húmida especialmente formulada para gatos adultos que necessitam de suporte renal. Desenvolvida para ajudar a gerir a insuficiência renal crónica, esta deliciosa receita em saqueta oferece uma nutrição adaptada que apoia a função renal e a saúde urinária do seu felino. É a escolha ideal para proporcionar qualidade de vida e bem-estar, mantendo uma elevada palatabilidade para estimular o apetite muitas vezes diminuído nestas condições.
Suporte renal
Saúde urinária
Digestão saudável
Suporte do sistema imunitário

Ideal para

A Ração Veterinária Royal Canin Vet Renal com Vaca é uma dieta húmida especialmente formulada para gatos adultos que necessitam de suporte renal. Desenvolvida para ajudar a gerir a insuficiência renal crónica, esta deliciosa receita em saqueta oferece uma nutrição adaptada que apoia a função renal e a saúde urinária do seu felino. É a escolha ideal para proporcionar qualidade de vida e bem-estar, mantendo uma elevada palatabilidade para estimular o apetite muitas vezes diminuído nestas condições.

Caraterísticas

Esta fórmula veterinária atua através de um perfil nutricional cuidadosamente equilibrado, combinando proteínas de elevada qualidade provenientes de porco, frango e vaca, com um teor adaptado para aliviar a carga sobre os rins. A inclusão de óleo de peixe e agentes específicos ajuda a promover a saúde do trato urinário e a prevenir a formação de cálculos através da alcalinização da urina.

Adicionalmente, a presença de fruto-oligassacarídeos (FOS) e minerais como o zeólito favorece uma digestão saudável e o equilíbrio da flora intestinal. O extrato de flor de tagete, rico em luteína, atua em conjunto com um complexo de vitaminas e oligoelementos para reforçar o sistema imunitário do seu gato, garantindo um suporte global e eficaz durante o tratamento dietético.

Composição

Carne de porco, frango e vaca, farinha de milho, óleo de peixe, óleo de girassol, carbonato de cálcio, minerais (incluindo zeólito), taurina, fruto-oligassacarídeos (FOS), extrato de Flor de Tagete (rico em luteína), oligoelementos (incluindo oligoelementos quelados), vitaminas

Perguntas Frequentes

Para que serve a ração húmida Royal Canin Vet Renal para gatos?

Esta ração húmida veterinária é formulada especificamente para apoiar gatos adultos com insuficiência renal crónica, ajudando também na prevenção de certos tipos de cálculos urinários e no maneio da encefalopatia hepática.

Quais são os ingredientes principais desta dieta renal da Royal Canin?

A receita inclui uma mistura de carnes de porco, frango e vaca como fontes de proteína de alta qualidade, complementada com farinha de milho, óleo de peixe, óleo de girassol, além de vitaminas e minerais essenciais.

Posso dar esta ração a gatas grávidas ou gatinhos em crescimento?

Não. O Royal Canin Vet Renal é estritamente contra-indicado durante a gestação, a lactação e a fase de crescimento do gatinho, sendo destinado apenas a gatos adultos com necessidades renais específicas.

Durante quanto tempo devo administrar esta dieta ao meu gato?

O tratamento dietético inicial deve ter uma duração mínima de 6 meses, após os quais é indispensável uma nova avaliação veterinária. Se a doença renal for considerada irreversível, a dieta deverá ser mantida para o resto da vida do gato.

Como é que esta ração ajuda na saúde urinária do gato?

A fórmula ajuda na profilaxia de urólitos de oxalato de cálcio e na prevenção de recidivas de urolitíases que requerem a alcalinização do pH urinário, como os cálculos de urato, xantina e cistina.

Esta ração veterinária precisa de acompanhamento médico?

Sim, por se tratar de uma dieta veterinária específica para o tratamento da insuficiência renal e problemas urinários, a sua administração deve ser sempre recomendada e acompanhada por um médico veterinário.

Esta dieta ajuda na digestão do meu gato?

Sim, a fórmula inclui fruto-oligassacarídeos (FOS) e minerais como o zeólito, que promovem o equilíbrio da flora intestinal e garantem uma digestão saudável ao longo do tratamento.

Confiança
Preço

Constituintes Analíticos

Kcal por 1000g

931

Proteína Bruta

7.5%

Gordura Bruta

6.5%

Cinza Bruta

1.2%

Fibra Bruta

0.5%

Hidratos de Carbono

3.3% Valor calculado. Como?

Humidade

70.0% Valor calculado. Como?

Calculadora de Duração

Calcule quantas semanas esta embalagem deve durar, com base no peso e nível de atividade do seu animal.


Compare with similar options

  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Royal_Canin_Renal_Feline_with_Chicken_Wet_Saqueta.png?v=1737393979
    Fornecedor:
    Royal Canin

    Royal Canin Vet Renal Gato Adulto Frango - Ração húmida para gato para insuficiência renal

    6 x 85 g
    Preço normal €8,70 EUR
    Preço de saldo €8,70 EUR Preço normal
    Preço unitário €1,71  por  100g
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Alimento_HAmido_para_Gato_Happy_Cat_Culinary_SalmAo.jpg?v=1752830726
    Fornecedor:
    Happy Cat

    Happy Cat Culinary Gato Adulto Salmão - Ração húmida para gato

    85 g
    Preço normal €0,69 EUR
    Preço de saldo €0,69 EUR Preço normal
    Preço unitário €0,81  por  100g
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Alimento_hAmido_para_Gatos_Brit_Care_Cat_Sterilized_Fillets_in_Gravy_with_Tender_Turkey_Wet_Saqueta.png?v=1743697550
    Fornecedor:
    Brit

    Brit Care Gato Esterilizado Grain-Free Frango e Peru - Ração húmida para gato esterilizado

    2 x 85 g
    Preço normal €1,79 EUR
    Preço de saldo €1,79 EUR Preço normal
    Preço unitário €1,05  por  100g
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Hills_Prescription_Diet_Feline_kd_Stew_Tuna_Vegetables_Wet_Lata.png?v=1737472781
    Fornecedor:
    Hills

    Hills Prescription Diet k/d Gato Adulto Atum e Vegetais - Ração húmida para gato para insuficiência renal

    6 x 82 g
    Preço normal €12,31 EUR
    Preço de saldo €12,31 EUR Preço normal
    Preço unitário €2,50  por  100g
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Specific_Cat_FKWP_Kidney_Support_Wet_Saqueta.png?v=1737462327
    Fornecedor:
    Specific

    Specific FKW-P Kidney Support Gato Adulto - Ração húmida para gato para insuficiência renal

    12 x 85 g
    Preço normal €15,62 EUR
    Preço de saldo €15,62 EUR Preço normal
    Preço unitário €1,53  por  100g
1 de 5