Envío gratis por encima de 40€

Valoraciones de Trustpilot:Reseñas de Trustpilot

Natures Variety Healthy Grains Mini Adulto Perro Pescado Blanco - Pienso seco para perro | 3 kg

Hecho por: Natures Variety

Ir directamente a la información del producto
1 de 2

Weight
Precio habitual €24,15 EUR
Precio de oferta €24,15 EUR Precio habitual €0,00 EUR
Precio unitario €8,05  por  kg
En stock
Impuesto incluido. Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pago.
Mejor para envío gratis
Natures Variety Healthy Grains Mini Adulto Perro Pescado Blanco - Pienso seco para perro Natures Variety Healthy Grains Mini Adulto Perro Pescado Blanco - Pienso seco para perro3 kg€24,15 EUR
Combínalo con pienso húmedo para más sabor e hidratación — ¡a tu mascota le encantará la variedad!
Lo sentimos, está agotado.

Pero podremos avisarte cuando esté disponible nuevamente.

Recíbelo entre Viernes, 31/07 y Martes, 04/08
Vet Joana Habla con nuestra veterinaria Joana vía WhatsApp +351 910 480 541
Gana 25 NutriPoints Saber más

  • Entrega rápida
  • Más de 10.000 clientes
  • Pago 100% seguro

Lo que tu mascota también necesita

Esenciales elegidos a mano que combinan con este pedido
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Biscoitos_para_cAo_Natures_Variety_Dog_Deli_Snacks_Chicken.png?v=1752830152
    Proveedor:
    Natures Variety

    Galletas para perros Nature's Variety Dog Deli Snacks sabor pollo

    50 g
    Precio habitual €2,05 EUR
    Precio de oferta €2,05 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €4,10  por  100g
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Biscoitos_para_cAo_Natures_Variety_Dog_Deli_Snacks_Chicken__Lamb_Pork.png?v=1752830158
    Proveedor:
    Natures Variety

    Snacks para perros Nature's Variety sabor pollo, cordero y cerdo

    50 g
    Precio habitual €2,05 EUR
    Precio de oferta €2,05 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €4,10  por  100g
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Biscoitos_para_cAo_Natures_Variety_Dog_Deli_Snacks_Puppy_Chicken_Pork.png?v=1752830165
    Proveedor:
    Natures Variety

    Galletas para perros Nature's Variety Dog Deli Snacks sabor pollo y cerdo para cachorros

    50 g
    Precio habitual €2,05 EUR
    Precio de oferta €2,05 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €4,10  por  100g
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Natures_Variety_Dog_Superfood_Snacks_SalmA_C2_A3o.png?v=1771338396
    Proveedor:
    Natures Variety

    Natures Variety Dog Superfood Snacks Salmón

    85 g
    Precio habitual €3,76 EUR
    Precio de oferta €3,76 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €4,42  por  100g
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Trixie_Brinquedo_Denta_Fun_Playing_Rope_2_Nos.png?v=1737456891
    Proveedor:
    Trixie

    Juguete para perros Trixie Denta Fun con cuerda de juego 2 nudos

    15 cm 20 cm 26 cm 37 cm 40 cm
    Precio habitual A partir de €0,77 EUR
    Precio de oferta A partir de €0,77 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €0,05  por  kg
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Trixie_Flea_and_Dust_Comb_Double_Sided.png?v=1737460403
    Proveedor:
    Trixie

    Peine para pulgas y polvo Trixie de doble cara

    9 cm 14 cm
    Precio habitual A partir de €1,03 EUR
    Precio de oferta A partir de €1,03 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €0,12  por  kg
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Trixie_Brinquedo_Denta_Fun_Playing_Rope_Cores_Sortidas.png?v=1737456886
    Proveedor:
    Trixie

    Juguete de cuerda para perros Trixie Denta Fun Playing - Colores surtidos

    30 cm 50 cm
    Precio habitual A partir de €1,84 EUR
    Precio de oferta A partir de €1,84 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €0,06  por  kg
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Eurosiam_Osso_TPR_com_Tecido_e_Apito.png?v=1737463203
    Agotado
    Proveedor:
    Eurosiam

    Hueso Eurosiam TPR con tela y silbato

    1 unidade
    Precio habitual €3,35 EUR
    Precio de oferta €3,35 EUR Precio habitual €0,00 EUR
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Trixie_Brinquedo_Denta_Fun_Playing_Rope_4_Nos.png?v=1737456906
    Proveedor:
    Trixie

    Juguete para perros Trixie Denta Fun con cuerda de juego 4 nudos

    54 cm
    Precio habitual €3,76 EUR
    Precio de oferta €3,76 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €0,07  por  kg
1 de 9
El pienso Natures Variety Dog Healthy Grains Mini Adult Peixe Branco es una alimentación seca completa y equilibrada, formulada específicamente para perros adultos de raza pequeña. Preparada con pescado blanco sin espinas como ingrediente principal, esta receta ofrece una fuente de proteína de alta calidad para el mantenimiento de la masa muscular. Además, el tamaño de la croqueta está perfectamente adaptado a las mandíbulas de los perros de tamaño mini, garantizando una masticación fácil y cómoda.
Fuente de proteína de alta calidad
Piel y pelaje sanos
Vitaminas y minerales naturales
Digestión saludable
Croqueta adaptada

Ideal para

El pienso Natures Variety Dog Healthy Grains Mini Adult Peixe Branco es una alimentación seca completa y equilibrada, formulada específicamente para perros adultos de raza pequeña. Preparada con pescado blanco sin espinas como ingrediente principal, esta receta ofrece una fuente de proteína de alta calidad para el mantenimiento de la masa muscular. Además, el tamaño de la croqueta está perfectamente adaptado a las mandíbulas de los perros de tamaño mini, garantizando una masticación fácil y cómoda.

Características

Esta fórmula destaca por la inclusión de cereales integrales saludables, como la avena, la cebada y el arroz integral, que, junto con la pulpa de remolacha, promueven una digestión saludable y un tránsito intestinal regular. La combinación de pescado blanco con vitaminas y minerales naturales, provenientes de ingredientes como la zanahoria, la manzana y las algas marinas, asegura un perfil nutricional rico y completo para el bienestar general del animal. Además de favorecer la salud digestiva, la receta está enriquecida con ácidos grasos omega-3 y omega-6, que contribuyen activamente al mantenimiento de una piel sana y un pelaje brillante. Con un 29% de proteína y un 17% de grasa, proporciona la energía metabolizable ideal (3880 kcal/kg) para mantener la vitalidad diaria de su perro adulto.

Modo de empleo

• Divida la ración diaria en 2-3 comidas.
• Mantenga agua fresca siempre disponible.
• Conserve el saco bien cerrado en un lugar fresco y seco.

Composición

Pescado blanco sin espinas* (bacalao y otros pescados de temporada) (20%), avena* (13%), guisantes deshidratados* (13%), proteína de maíz, proteína deshidratada de atún (11%), grasa de aves de corral* (6%), cebada integral*, arroz integral* (5%), proteínas animales hidrolizadas (aves de corral, cerdo, pescado) (4%), pulpa de remolacha*, sustancias minerales, zanahoria deshidratada* (0,5%, equivalente a 4% de zanahoria fresca), manzana deshidratada* (0,3%, equivalente a 2% de manzana fresca), algas marinas deshidratadas (kelp)* (0,01%), romero deshidratado* (0,01%), *Ingredientes naturales

Preguntas frecuentes

¿Para qué tipo de perro está indicado el pienso Natures Variety Dog Healthy Grains Mini Adult Peixe Branco?

Este pienso seco está indicado para perros adultos de raza pequeña (mini), ofreciendo una croqueta de tamaño adaptado a sus mandíbulas para facilitar la masticación y promover una comida cómoda.

¿Cuál es la principal fuente de proteína de este pienso de Natures Variety?

La principal fuente de proteína de este pienso es el pescado blanco sin espinas (incluyendo bacalao y otros pescados de temporada), que compone el 20% de la receta, complementado con proteína deshidratada de atún y proteínas animales hidrolizadas.

¿Este pienso contiene cereales en su composición?

Sí, la receta Healthy Grains incluye cereales integrales saludables, en concreto avena (13%), cebada integral y arroz integral (5%), que ayudan a proporcionar energía y a promover una digestión saludable.

¿Cómo beneficia el pienso Natures Variety Mini Adult Peixe Branco a la piel y el pelaje del perro?

Esta fórmula beneficia la piel y el pelaje del perro gracias a la presencia de ácidos grasos esenciales, aportando un 0,5% de omega-3 y un 3% de omega-6 en su composición analítica, lo que ayuda a mantener la piel sana y el pelaje brillante.

¿Cuáles son los niveles de proteína y grasa de este pienso para perros adultos?

El pienso Natures Variety Dog Healthy Grains Mini Adult Peixe Branco presenta un 29% de proteína y un 17% de grasa, proporcionando 3880 kcal/kg de energía metabolizable para mantener la vitalidad y la masa muscular del perro.

¿El pienso Natures Variety Dog Healthy Grains incluye fuentes naturales de vitaminas?

Sí, la receta está elaborada con ingredientes naturales que aportan vitaminas y minerales, incluyendo zanahoria deshidratada, manzana deshidratada, algas marinas (kelp) y romero deshidratado, garantizando un soporte nutricional completo.

Confianza
Precio

Constituyentes analíticos

kcal por 1000g

3880

Proteína cruda

29.0%

Grasa cruda

17.0%

Ceniza cruda

7.5%

Fibra cruda

3.0%

Carbohidratos

36.0% Valor calculado. ¿Cómo?

Humedad

7.5% Valor calculado. ¿Cómo?

Guía de Alimentación

Peso de la mascota Nivel de actividad Cantidad diaria
1 kg Atividade normal 25 g
1 kg Atividade elevada 30 g
3 kg Atividade normal 55 g
3 kg Atividade elevada 70 g
5 kg Atividade normal 80 g
5 kg Atividade elevada 100 g
10 kg Atividade normal 140 g
10 kg Atividade elevada 165 g

Calculadora de Duração

Calcula cuántas semanas debería durar este paquete, según el peso y el nivel de actividad de tu mascota.


Compare with similar options

  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/RaAAo_para_CAo_Natures_Variety_Dog_Healthy_Grains_Medium_Maxi_Adulto_Peixe_Branco.png?v=1743697476
    Proveedor:
    Natures Variety

    Natures Variety Healthy Grains Medium Maxi Perro Adulto Pescado Blanco - Pienso seco para perro

    3 kg 10 kg
    Precio habitual A partir de €23,96 EUR
    Precio de oferta A partir de €23,96 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €7,99  por  kg
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/RaAAo_para_CAo_Happy_Dog_NaturCroq_Mini_Borrego.jpg?v=1752830598
    Agotado
    Proveedor:
    Happy Dog

    Happy Dog NaturCroq Mini Perro Cordero - Pienso seco para perro

    800 g 4 kg
    Precio habitual A partir de €4,36 EUR
    Precio de oferta A partir de €4,36 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €5,45  por  kg
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Taste_of_the_Wild_Appalachian_Valley_Small_Breed_Canine_Formula.png?v=1737457879
    Proveedor:
    Taste of the Wild

    Taste of the Wild Appalachian Valley Perro Razas Pequeñas Venado Grain-Free - Pienso seco para perro

    2 kg 5.6 kg 12.2 kg
    Precio habitual A partir de €16,12 EUR
    Precio de oferta A partir de €16,12 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €8,06  por  kg
  • https://cdn.shopify.com/s/files/1/0916/7627/9129/files/Advance_Vet_Dog_MediumMaxi_Weight_Balance_bed876cf-5f29-4a07-aaef-bbaee4f8d4c6.png?v=1737460973
    Proveedor:
    Advance

    Advance Perro Vet Medium & Maxi Weight Balance Aves de Corral - Pienso seco para perro para control de peso

    3 kg 12 kg
    Precio habitual A partir de €23,43 EUR
    Precio de oferta A partir de €23,43 EUR Precio habitual €0,00 EUR
    Precio unitario €7,81  por  kg
1 de 4